news

Кластер автомобильной промышленности принял участие в выставках Rosmould | Rosplast

С 16 по 19 июня 2026 года в Москве проходят выставки Rosmould | Rosplast— ключевые отраслевые события для специалистов в сфере оборудования, формообразующей оснастки, материалов и технологий для производства деталей и готовых изделий.

В этом году в выставках участвуют уже около 400 российских и зарубежных компаний — производителей пресс-форм и штампов, оборудования и материалов для переработки пластмасс, интеграторов аддитивных решений, производителей технического текстиля и композитных материалов, а также компаний, работающих в сфере контрактного производства изделий.

В рамках мероприятий прошла профильная сессия по автопрому «Локализация автокомпонентов: от критических решений до успешных практик». Модератором сессии выступил Максим Кадаков — главный редактор журнала «За рулем». В сессии приняли участие:

- Николай Ходосевич, директор по закупкам ПАО «Соллерс»;

- Павел Голубев, заместитель генерального директора по закупкам и локализации АО МАЗ «Москвич»;

- Дмитрий Моисеенко, руководитель международных проектов, Кластер автомобильной промышленности;

- Григорий Драган, технический директор MGC Group;

- Артем Березин, технический эксперт НПК «Автоприбор»;

- Екатерина Смирнова, руководитель направления «Автопром» НПП «ПОЛИПЛАСТИК»;

- Татьяна Арабаджи, директор Автомобильного маркетингового агентства НАПИ.

Дмитрий Моисеенко выступил с презентацией по теме «Комплексный подход к развитию автокомпонентной отрасли».
В рамках сессии участники обсудили текущую ситуацию в автопроме, перспективы отрасли и вызовы, с которыми сегодня сталкиваются производители автокомпонентов при работе с полимерными материалами.
На полях выставки Кластером были проведены переговоры с компаниями: Штанзен, УПРЗ, Форш, Мегапласт, MGC Group, Ижрэст, Проф-НН, Ротоснаб, Молдсервис, Муромский приборостроительный завод, Брано Рус, Tederic.